Уважаемые выпускники, в сентябре 2026 года школа№42 – Гимназия№1 отмечает 90-летний юбилей. Просим оказать помощь для организации комплекса мероприятий, посвященных юбилею!

Краеведческая поездка в Сузун и Маслянино

Назад

Краеведческая поездка в Сузун и Маслянино

5–6 сентября учащиеся 6-А класса вместе с родителями и классным руководителем отправились в увлекательную краеведческую поездку по Новосибирской области. В путешествии приняли участие 23 школьника, 11 родителей и классный руководитель Елена Аркадьевна Черникова.
 Поездка проходила в прекрасную погоду и подарила всем участникам множество ярких впечатлений, интересных открытий и встреч с живописной природой родного края.
 Первым пунктом путешествия стал Сузун. Во время небольшой обзорной экскурсии участники посетили храм Вознесения Господня, увидели памятник Сибирской монете и побывали на исторической Базарной площади.
 Затем состоялись экскурсии в дом и контору управляющего Сузунским медеплавильным заводом, а также в музей «Медеплавильный завод», расположенный в здании единственного сохранившегося заводского цеха. Центральные экспонаты музея – реконструкция плавильной печи «шплейзофен», масштабный макет Сузуна конца XVIII века и действующая модель заводской машины «Толчея для сору». Школьники узнали о многоступенчатом процессе обработки руды и выплавки меди, увидели подлинные образцы продукции Нижне-Сузунского медеплавильного завода.
 Особый интерес вызвала экскурсия в музей «Монетный двор». Здесь представлена линия действующих полномасштабных станков и механизмов монетного производства XVIII–XIX веков. Участники поездки познакомились со всеми этапами изготовления монеты – от вырубки заготовки до нанесения рельефного изображения на монетный кружок.
 Продолжилась поездка обзорной экскурсией по Маслянино и посещением Молодёжного парка в селе Мамоново.
 Затем группа отправилась в село Суенга. Здесь состоялась экскурсия по селу с посещением заброшенного маслозавода, практически полностью построенного из сланцевого камня. Необычное здание напоминает средневековый замок и стало одним из самых запоминающихся объектов маршрута.
 Большое впечатление произвела Суенгинская экологическая тропа. Участники увидели прекрасные виды на село и место слияния рек Суенги и Берди, а также прошли по самому длинному подвесному мосту в Новосибирской области.
 Далее путешественники посетили старинное село Егорьевское – место, с которого началась история золотодобычи в наших краях. В XVIII веке здесь был обнаружен большой золотой слиток, который министр финансов России Егор Францевич Канкрин преподнёс императору Николаю I.
 В доме-музее «Изба старателя» ребята познакомились с бытом первых золотоискателей, побывали в интерактивном музее «Усадьба старателя» и спустились в восстановленную штольню. В старинной избе воссоздана атмосфера прошлого: русская печь, кружевные покрывала, ковры, подвесная люлька и другие предметы быта. Также участники увидели пригон для лошадей, баню по-чёрному, амбар, старинные вещи, инструменты и фотографии.
 Во время экскурсии школьники узнали, сколько золота добывали в этих местах, где оно используется, как организован процесс добычи сегодня и каким он был раньше. Желающие смогли попробовать намыть золото с помощью лотков в реке Суенге.
 Ночевали участники поездки на базе «Стрелинка». За два насыщенных дня ребята успели узнать много нового об истории, культуре родного края.
 Материал подготовлен Еленой Аркадьевной Черниковой

01 (3).jpg 02 (3).jpg 03 (3).jpg 04 (3).jpg 05 (3).jpg 06 (3).jpg 07 (3).jpg 08 (2).jpg 09 (1).jpg 10.jpg

Последние новости

  • Месячник дорожной безопасности в гимназии
    Общество

    Месячник дорожной безопасности в гимназии

    В МАОУ «Гимназия № 1» прошёл месячник дорожной безопасности. Все мероприятия были направлены на формирование у ребят культуры поведения на дороге и профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

  • Фестиваль «Биофест»
    Наука

    Фестиваль «Биофест»

     26 сентября ученики 11-А, 10-А и 8-А классов посетили фестиваль «Биофест».

  • I региональный чемпионат по производительности труда
    Общество

    I региональный чемпионат по производительности труда

     30 сентября команда МАОУ «Гимназия № 1» с названием «Научная секция пилотов» (руководитель команды – Александр Дмитриевич Зверков) приняла участие в I региональном чемпионате по производительности труда «Бережливый школьник» среди общеобразовательных организаций Новосибирской области.