Уважаемые выпускники, в сентябре 2026 года школа№42 – Гимназия№1 отмечает 90-летний юбилей. Просим оказать помощь для организации комплекса мероприятий, посвященных юбилею!

Искусственный интеллект и компьютерное зрение

Назад

Искусственный интеллект и компьютерное зрение

25 сентября завершилась образовательная программа Регионального центра «Альтаир», которая объединила школьников Новосибирска и Новосибирской области 7–11 классов для решения прикладных задач, основанных на реальных запросах от технологических компаний, научных лабораторий, образовательных и культурных организаций.

 Программа прошла в два этапа. С 1 по 20 сентября на дистанционном курсе участники осваивали основы машинного обучения, компьютерного зрения и работы с большими языковыми моделями (LLM). С 21 по 24 сентября участники, прошедшие отборочный этап, собрались в команды на очные интенсивы.
 Ученики нашей гимназии Черенков Денис и Бронников Максим из 9-Е класс работали над практическим кейсом – создание цифрового помощника «Альтик» на основе LLM и ИИ-агентов. Бронникова Ярослава из 7-Б в составе другой команды разрабатывала прототип «Автоматический морфологический анализ мазков крови».
 Защита проектов стала главным итогом программы. Ребята представили экспертному жюри свои работы.
 Перспективные решения команды Черенкова Дениса и Бронникова Максима получили высокую оценку. Наших ребят (одних из первых!) пригласили для дальнейшего сотрудничества с заказчиком и внедрения своего проекта в систему Регионального центра «Альтаир»».
 Поздравляем наших гимназистов! Они прошли путь от анализа реальной проблемы до разработки прототипа, научились распределять роли в команде и представлять результаты своей работы. Пусть этот опыт станет фундаментом ваших будущих технологических проектов!

01 (5).jpg 02 (2).jpg 03 (3).jpg 04.jpg


Последние новости

  • Театр Победы
    Общество

    Театр Победы

    2 октября 2026 года учащиеся и родители 6-А класса посетили Новосибирский академический театр оперы и балета (НОВАТ).

  • Городские соревнования на лучшую вахту Памяти «Пост № 1»
    Общество

    Городские соревнования на лучшую вахту Памяти «Пост № 1»

    26 сентября ученики 9-х и 10-х классов нашей гимназии приняли участие в открытых городских соревнованиях по военно-прикладным и техническим видам спорта на кубок Центра героико-патриотического воспитания «Пост № 1».

  • Федеральная IT-компания СКБ «Контур» в гимназии
    Общество

    Федеральная IT-компания СКБ «Контур» в гимназии

    29 сентября компания СКБ «Контур» провела для учеников 9-Е класса профориентационную игру, где участники примерили на себя различные роли в IT проекте и прошли полный цикл создания продукта – от разработки идеи до её публичной презентации.