VIII Региональная летняя гуманитарная школа для учеников 5–8-х классов

Назад

VIII Региональная летняя гуманитарная школа для учеников 5–8-х классов

VIII Региональная летняя гуманитарная школа для учеников 5–8-х классов

В период с 29 мая по 7 июня 2019 года в МБОУ «Гимназия № 1» г. Новосибирска прошли занятия VIII Региональной летней гуманитарной школы для учеников 5–8-х классов. Участниками проекта стали 74 подростка.

Программа гуманитарной школы включала в себя теоретические, практические и творческие занятия с учащимися по русскому и иностранным языкам, литературе, истории на базе гимназии, НГПУ, НИПКиПРО, Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома.

В рамках культурной программы гимназисты посетили Мультимедийный исторический парк «Россия – моя история», музей истории Сибирского военного округа, Новосибирский городской архив, музей Центрального района, Новосибирскую областную детскую библиотеку им. А. М. Горького, а также приняли участие в пешеходной экскурсии «По купеческим кварталам Новосибирска» и квесте по истории Новосибирска.

В ходе работы летней гуманитарной школы учениками были прослушаны лекции по темам «Знакомство с литературными нормами», «Лингвистический анализ художественного текста», «Психолингвистические аспекты понимания текста», «Школа чтения: анализ художественного текста» и другие.

На практических занятиях обучающиеся разбирали олимпиадные вопросы по истории, лингвистике и филологии, писали творческие работы, совершенствовали навыки владения иностранными языками и знания в области страноведения.

В реализации проекта принимали участие 20 учителей МБОУ «Гимназия № 1» и 12 преподавателей НИПКиПРО, ИФМИП и ИИГСО НГПУ (среди них 4 профессора, 7 доцентов, 1 ст. преподаватель), а также носители английского, немецкого и французского языков (приглашенные специалисты НО НРД) и сотрудники учреждений культуры, посещенных гимназистами в рамках экскурсионной программы.

Коллектив МБОУ «Гимназия № 1» благодарит всех педагогов и методистов партнерских организаций, принявших участие в работе VIII Региональной летней гуманитарной школы, за высокий профессионализм, неравнодушное отношение к проблеме образования и воспитания подрастающего поколения, формирование у детей и подростков патриотизма, интернационализма, толерантности.

Администрация гимназии выражает глубокую признательность руководству НИПКиПРО, ИФМИП и ИИГСО НГПУ и Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома за активное содействие в развитии проекта и предоставление помещений для занятий летней гуманитарной школы.

Координатор проекта – зав. кафедрой русского языка и литературы Т. Е. Савченко.

Куратор направления – зам. директора по УВР Л. А. Кайраканова.





Последние новости