Поездка в Германию по программе «Deutschland Plus»

Назад

Поездка в Германию по программе «Deutschland Plus»

Поездка в Германию по программе «Deutschland Plus»

В августе этого года ученица 11-Г класс Дарья Лобова провела две недели в столице Германии Берлине по программе «Deutschland Plus».

Вот уже 60 лет талантливые школьники из разных уголков мира отправляются в Германию с целью углубленного изучения немецкого языка, расширения своего кругозора, получения новых впечатлений и эмоций. Даша очень благодарна гимназии и своим учителям немецкого языка Марине Николаевне Абрамской и Габриеле Ренгерс за предоставленный шанс.

Впечатлениями от поездки она делится с нами, чтобы мотивировать других учеников на изучение немецкого языка.

«Уезжая от родителей, мы попадаем в другую среду обитания, выходим из нашей зоны комфорта, получаем новый опыт. Одновременно мы учимся контактировать с разным людьми, ориентироваться в незнакомых местах и ситуациях, преодолевать свои страхи и ограничения. Но, самое важное, пребывание в языковой среде снимает естественный дискомфорт, возникающий у любого человека, оказавшегося в ситуации, когда все вокруг используют в быту неродной для него язык. За две недели, пока я жила в гостевой семье, я очень сблизилась со своими гостевыми родителями и сестрой, которые оказали мне самый теплый прием. И я, действительно, чувствовала себя как дома. И тот страх общения на немецком языке, стеснение и небольшие недопонимания, которые возникали в первое время, быстро исчезли.

Честно говоря, я думала, что программа «Deutschland Plus» подразумевает под собой только ежедневные языковые курсы. Но я полностью ошибалась. Что же значило для меня участие в этой программе?

Во-первых, у меня была возможность познакомиться с талантливыми ребятами со всей России. Важно заметить, что учеба среди подростков с похожими интересами и мечтам превращает изучение языка в удовольствие. К концу программы мы сблизились, и нам было очень тяжело прощаться. Но, как говорится, мы расстаемся, чтобы встретиться вновь.

Во-вторых, в Берлине я познакомилась с моими сверстниками, с которыми мы чудесно проводили время, рассказывая друг другу много нового о наших странах.

В-третьих, мы полностью погрузились в будни обычных немецких школьников, познакомились с обычаями и традициями Германии, что сыграло важную роль в расширении нашего кругозора.

В заключение мне бы хотелось подчеркнуть, что Германия – страна с невероятной культурой, потрясающими городами, достопримечательностями, вежливыми и добрыми людьми, которые всегда готовы помочь в трудную минуту. Воспоминания об этой поездке будут греть меня еще долгие годы!»

Материал предоставлен М.Н. Абрамской

Последние новости