Итоги XVI Областного театрального фестиваля «Французский на сцене»

Назад

Итоги XVI Областного театрального фестиваля «Французский на сцене»

Итоги XVI Областного театрального фестиваля «Французский на сцене»

20.03.2019 в актовом зале гимназии № 16 «Французская» состоялся XVI Областной театральный фестиваль «Французский на сцене», в котором приняли участие 63 школьника 4–11-х классов. На фестиваль было представлено 6 спектаклей разного жанра.

Жюри приняло решение отметить особым призом каждый театральный коллектив.

Участники театральной студии «Синяя птица» достойно выступили на фестивале со спектаклем «Али-Баба и 40 разбойников» (режиссёр-постановщик – Мотырёва Лариса Альбертовна) и получили высокую оценку членов жюри:

* приз «За выразительную сценографию»;

* диплом «Лучший французский язык» – Александрович Елизавета, 11-А класс, за роль Шехерезады;

* диплом «Лучшая актриса» – Индинок Мария, 9-В класс, за роль Атамана.

Участники спектакля:

  • Шехерезада – Александрович Елизавета, 11-А
  • Султан – Михолап Вячеслав, 10-Е
  • Али Баба – Косенков Александр, 11-А
  • Насрээн, жена Али Бабы – Русинова Екатерина, 11-А
  • Касим – Реморов Николай, 10-Е
  • Зила, жена Касима – Иванова Анастасия, 11-А
  • Атаман – Индинок Мария, 9-В
  • Врач – Иванчиков Михаил, 9-Б

Персиянки: Дудкина Елизавета, Дозорцева Софья, 9-Е, Завалко Анна, Котенко Екатерина, Беспалова Паулина, 11А, Булатова Полина, 9-Б

Разбойники: Гаврин Сергей, Тихонов Дмитрий, 9-Г, Болотов Кирилл, Яковлев Николай, Ливинский Григорий, Кукелко Влад 9б, Бернюнис Марк, 9-Е

Отв. за декорации – Ситникова Екатерина, 9-Е.

Член жюри Котова Елена Павловна, руководитель Образцового детского коллектива Новосибирской области театральной студии «Браво», педагог дополнительного образования высшей категории, актриса высшей категории, пожелала нашему коллективу дальнейших творческих успехов и поделилась своим впечатлением о нашем спектакле:

«“Али-Баба и 40 разбойников” – яркий и динамичный спектакль. Несмотря на то, что школьный спектакль не имеет таких возможностей по оформлению и сценографии, как в профессиональном театре, режиссёр нашла решение этой проблемы с помощью мизансцен, музыки и медиа. Красочные костюмы и музыкальность – конечно, большой плюс этой постановки. Радует количество артистов, с которыми можно поставить такой, довольно массовый, спектакль. Конечно, всех покорил Атаман (которого играла девушка) своей энергичностью и полным погружением в образ. Я отметила обаяние, плавность и органичность речи Шехерезады. Режиссёрская работа, несомненно, крепнет с каждым годом. Думаю, зрителям будет некогда скучать на просмотре этого спектакля».

Хочется поблагодарить всех участников спектакля, а также благодарных зрителей за прекрасные отзывы о моей работе.

«Добрый день! Вчера с младшей дочерью посетили спектакль на французском языке “Али-Баба и 40 разбойников” в гимназии № 1. Спектакль поставлен Мотыревой Ларисой Альбертовной, педагогом по французскому языку, актеры – ученики старших классов. Но мы как будто побывали в настоящем театре, очень понравилась постановка. Ребята играли как профессиональные актеры, настолько хорошо они вжились в свои роли. У всех участников были замечательные костюмы. Правдоподобно сделаны декорации из подручных материалов. Звучала красивая музыка. Надеюсь, что это был не последний спектакль в исполнении учеников Ларисы Альбертовны, с удовольствием посетим и другие постановки. Маленькой зрительнице очень понравилось представление, особенно братик в роли султана. Спасибо Ларисе Альбертовне и ребятам за интересный спектакль и проделанную работу.

С уважением, Михолап Анна Николаевна, мама ученика 10-Е класса Михолапа Вячеслава».

Материал подготовлен руководителем театральной студии «Синяя птица»

Мотырёвой Ларисой Альбертовной


Последние новости