«InterEducation»: первый региональный хакатон образовательных программ

Назад

«InterEducation»: первый региональный хакатон образовательных программ

«InterEducation»: первый региональный хакатон образовательных программ

19 и 21 мая в рамках III Студенческого форума Шанхайской организации сотрудничества прошел I региональный хакатон образовательных программ «InterEducation».

19 мая на базе главного корпуса НГУ состоялся первый этап хакатона. В рамках хакатона участникам стран ШОС были представлены разработанные программы обучения для иностранных школьников и студентов по трем направлениям: InterТех, InterАгро и InterБио. Всего экспертами-разработчиками и командами школьников было представлено 9 образовательных программ:

• Финансовые технологии;

• Агрономия;

• Агрономия +;

• Технологическое предпринимательство;

• Беспилотные летательные аппараты;

• Анализ данных и машинное обучение;

• Разработка приложений виртуальной реальности;

• Интеллектуальные робототехнические системы;

• Биотехнологии.

Параллельно с хакатоном на базе НГУ проходил круглый стол, в рамках которого обсуждались перспективы и потенциал Новосибирской области как пилотного региона в вопросе экспорта образовательных услуг и реализации приоритетного проекта «Экспорт образования». Еще одним важным вопросом стал вопрос выработки рекомендаций по созданию программ дополнительного образования нового типа. Так, за основу программ для школьников и их тематику, была взята Олимпиада Национальной Технологической Инициативы, так как именно Олимпиада НТИ является сейчас основным вектором в инженерном образовании школьников.

21 мая на базе регионального ресурсного центра «Детский Технопарк» состоялся второй этап Хакатона. К ранее упомянутым 9 направлениям к апробации добавились еще два (Новые производственные системы и технологии, IT безопасность), в которых приняли участие ученики специализированного математического 9-Е класса МБОУ «Гимназия № 1»: Вандакуров Артём, Земеров Даниил, Максонов Артём, Погадаев Никита, Сабуров Владислав.

Результаты своего двухдневного труда разработчики образовательных программ и команды школьников смогли презентовать врио Губернатора Новосибирской области Андрею Александровичу Травникову. Также в РРЦ «Детский Технопарк» глава региона встретился с представителями общественной палаты образовательной сферы. На встрече обсуждались первоочередные задачи, стоящие перед регионом, и пути их решения, лучшие из которых войдут в Стратегию развития области.

По материалам сайта «Областного центра развития творчества детей и юношества»:

http://www.detinso.ru/news/intereducation-sostoyalsya-pervyy-regionalnyy-khakaton-obrazovatelnykh-programm

Последние новости