Встреча третьеклассников с писателем Ольгой Посух

Назад

Встреча третьеклассников с писателем Ольгой Посух

Встреча третьеклассников с писателем Ольгой Посух

17 мая в нашей гимназии третьеклассники познакомились с совершенно новыми для себя понятиями: ДНК, геном, хромосома… Оказывается, в мире вокруг нас среди животных живут настоящие супергерои: медузы, которые вечно клонируются, плоские черви, способность к регенерации которых изумляет, жуки-бомбардиры, которые способны выбраться даже из брюха жабы, выстрелив своими ядовитыми струями! Но, удивительнее всего то, что, помимо такого мира, есть еще микромир и микросупергерои! А капитаны среди них – потрясающие ТИХОХОДКИ, которые не боятся ни радиации, ни вакуума, ни голода, ни заморозков, ни высокого давления, ни высоких температур и выживают в любых условиях! Вот это да!

Обо всем этом рассказала ребятам Ольга Посух – учёный-биолог из новосибирского Академгородка, сотрудник кафедры молекулярной и клеточной биологии СО РАН, комиксист и иллюстратор. В сентябре 2018 года в издательстве «Самокат» вышла её первая книга о тихоходках, неубиваемых малышках, наверняка живущих у вас во дворе. Книга «Микросупергерои. Самый живучий» открывает серию научных комиксов «Микросупергерои» издательства «Самокат». В 2018 году она получила Гран-при конкурса книжной иллюстрации «Книга внутри» для младшего и среднего школьного возраста. Со времени первой публикации книга уже переиздавалась дважды, стала очень популярна во всех городах России, ею заинтересовались и в Европе. И как же повезло нашим гимназистам, что автор этой удивительной книги живет в Новосибирске и с удовольствием встречается со своими читателями!

На встречу с третьеклассниками Ольга Посух пришла с полной сумкой. Тут и два метра шерстяной нити, чтобы показать ребятам длину молекулы ДНК в каждой клетке, и вязаный носочек, чтобы показать, как строится молекула, и чудесные зеленые горошины, которые за время встречи, залитые водой, увеличились в объеме в два раза, как и тихоходки, которые выходят из сухого состояния.

Получив сенсационную информацию, ребята завалили ученого вопросами:

– Где достать тихоходок?

– Когда тихоходки летали в космос?

– Как людям обрести такие же суперспособности?

Были и те, кто интересовался творческим путем Ольги Посух: как она решилась написать книгу? как долго ее создавала?

На этом сюрпризы не кончились. Оказалось, что Ольга еще создает мультфильмы со своими друзьями в студии «Жажа», а также занимается созданием мультиков с детьми. В конце встречи ребятам был показан чудесный мультфильм про микросупергероев. Зрители аплодировали от восторга!

Надо ли говорить, что очередь за автографами автора была очень длинной?

А мальчишки тут же побежали на школьный двор. Искать мох, чтобы замочить его и найти этих ТИХОХОДОК…

Материал подготовлен Ольгой Ивановой, членом родительского комитета 3-В класса

Последние новости