Бессмертный полк 3-В

Назад

Бессмертный полк 3-В

Бессмертный полк 3-В

6 мая 2019 года в актовом зале МБОУ «Гимназии № 1» г. Новосибирска прошел концерт «Бессмертный полк 3-В», посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

…Никто не верил, что война может начаться, и никто не знал, что это такое. Кто-то читал об этом в книжках, кто-то слышал о войне от стариков, а кто-то попросту не задумывался и даже не мыслил…

Третьеклассники рассказывали о подвигах своих родных в годы войны на фронте и в тылу, читали стихи. Родители поддерживали ребят и тоже выступали на сцене. Так, Елена Скоробогатова прекрасно исполнила две песни, аккомпанируя себе на рояле. «Катюшу» попевал весь зал. А во время исполнения «Песни о далекой Родине» М. Таривердиева на стихи Р. Рождественского у всех гостей: родителей, бабушек, директора гимназии Виктора Григорьевича Косьяненко, заместителя директора по воспитательной работе Елены Аркадьевны Черниковой, учителя музыки Ирины Дмитриевны Чигвинцевой – на глаза навернулись слезы.

По замыслу режиссера концерта Артема Леонидовича Лущика выступления детей и взрослых сопровождали документальные кадры кинохроники: боевые действия, взятие Берлина, парад Победы. Ребята, как завороженные, смотрели на черно-белый экран – настолько непривычны и удивительны для юного поколения картины военных лет.

… Еще тогда нас не было на свете, когда в военной буре огневой,

Судьбу решая будущих столетий, вы бой вели, священный бой!..

В завершении мероприятия Артем Леонидович рассказал ребятам о том, что 6 мая – день Святого Георгия Победоносца, защитника России. Символично, что полный разгром фашистской Германии пришелся на праздник Георгия Победоносца и ее капитуляцию принял маршал Георгий Жуков.

Затем Инга Анатольевна Жебровская, классный руководитель 3-В, вручила ребятам георгиевские ленты, значки и дипломы акции «Звезда Победе». У каждого ученика в дипломе было указано, сколько пятерок он получил за 2018–2019 учебный год и сколько оценок «отлично» посвящает ветеранам Великой Отечественной войны.

Весь 3-В класс вышел на сцену с портретами родных и под аккомпанемент Ирины Дмитриевны Чигвинцевой исполнил песню «Бессмертный полк». На экране в это время демонстрировались портреты воинов-фронтовиков и тружеников тыла, фотографии с фронта, письма военных лет.

…Будем подвиги героев свято чтить, пусть ни ты, ни я в землянках с ними не был.

Чтобы цену той победе не забыть, поклонитесь до земли сошедшим с неба!

Громова З.М., Муковозчик Е.В., Овчинников Ф.Е., Рахманова В.В., Бородин И.П., Кобылин С.С., Манжала П.Р., Чураев М.Я., Разбитной Г.А., Ведерников А.М., Симонова Н., Иванов М.С., Ануфриева В.В., Матющенко Н.Д., Матющенко З.Д., Колесниченко Д.Н., Колесниченко П.Н., Колесниченко Г.Н., Парамонов М.Р., Новиков И.М., Богачева Е.Я., Зенков Ф.А., Кычаков Д.А., Корнилов А.Н., Папантонопуло Н.А., Корнилова Н.Ф., Терещенко А.С., Андреев Г., Воробьев М., Андреева Л., Бородин А.Н., Орлова З.С., Веселых В.И., Игнатьев Т.Г., Парамонов И.Ф., Карунный Л.А., Буланкин П.И., Шарый А.В., Шарая К.В.

Наши прадеды и деды в этот день, чеканя шаг, поднимают над землей Победы флаг!

Сквозь года мы снова слышим стук сапог: к нам спускается с небес Бессмертный полк!

После концерта ученики 3-В класса вместе с Ингой Анатольевной Жебровской возложили красные гвоздики к школьному Мемориалу Славы.

Материал подготовлен Ольгой Ивановой, членом родительского комитета 3-В класса.







Последние новости

  • Благотворительная акция

    Благотворительная акция

    Благотворительный фонд «Солнечный город» 17 лет помогает детям и взрослым, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Наша гимназия уже четвёртый раз организует совместно с фондом «Солнечный город» благотворительную акцию.

  • Развитие инженерной мысли: от прошлого в будущее
    Наука

    Развитие инженерной мысли: от прошлого в будущее

    Поздравляем учеников гимназии, ставших победителями и призерами XI межвузовского конкурса научных проектов «Развитие инженерной мысли: от прошлого в будущее»!

  • Всероссийские соревнования по чирлидингу
    Спорт

    Всероссийские соревнования по чирлидингу

    Поздравляем ученика 3-Б класса Бернюнис Платона и ученицу 6-Б класса Бернюнис Арину с успешным выступлением на Всероссийских соревнованиях по чирлидингу в составе команды «Высота»!